México presente en los Juegos Olímpicos Tokyo 2020

InicioAficiónMéxico presente en los Juegos Olímpicos Tokyo 2020

JAPÓN.- La ceremonia inaugural de los Juegos Olímpicos Tokyo 2020 comenzó este viernes en el Estadio Olímpico de la capital nipona, sin público en las gradas y con una presencia reducida de invitados oficiales debido a la pandemia.

La celebración empezó a las 6:00 (hora del Centro de México) de este viernes, con un espectáculo de luces y sonido al que dio paso un logotipo gigante de Tokio 2020 proyectado sobre el terreno de juego del coliseo, cuyos alrededores fueron blindados por motivos de seguridad.

En las gradas del Estadio Olímpico, con capacidad para 68 mil espectadores, solo se encontraban 950 invitados por la organización, entre ellos dignatarios de una quincena de países y organismos internacionales, así como representantes políticos nipones, patrocinadores y organismos deportivos.

Los Juegos de Tokio han dado comienzo después de haber sido retrasados un año debido a la pandemia, y se celebran entre restricciones sin precedentes para prevenir contagios.

En esta liga se puede ver el evento en vivo.

Desfile de mexicanos

La delegación mexicana fue la número 184 en desfilar en la inauguración de los Juegos Olímpicos de Tokio, que se llevó a cabo este viernes.

Gaby López y Rommel Pacheco son los abanderados de la representación mexicana, dos atletas representativos en el golfismo y clavados, respectivamente.

México se hizo presente en la inauguración de los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.

Momentos antes de iniciar con la ceremonia, Rommel publicó en sus redes sociales una foto con el uniforme que luciría la delegación mexicana

“Listo para la inauguración y a unos momentos de portar la mejor bandera del mundo”, publicó el clavadista.

Listo para la inauguración y a unos momentos de portar la mejor bandera del mundo. 🙌🏻🇲🇽🙌🏻

Publicado por Rommel Pacheco en Viernes, 23 de julio de 2021

Competencias de mexicanos hoy

Las competencias para los deportistas mexicanos arrancarán hoy a las 18:30 horas con Kenia Lechuga que participará en remo.

Más tarde, a las 19:30 horas, el equipo mixto de tiro con arco participará en la clasificación de la disciplina.

A las 20:30 horas, Lino Muñoz participará en la fase de grupos, en el juego 1 del grupo C de bádminton.

Finalmente, a las 21:20 horas Eder Frayre competirá en la carrera individual del ciclismo de ruta.

También te puede interesar:

- Publicidad -

LO MÁS LEÍDO